За долги могли остаться без света больницы Ижевска

За долги могли остаться без света больницы Ижевска 07.06.2010

За долги могли остаться без света больницы Ижевска

Иск против коммунальщиков, которые считали себя вправе отключить электричество в ижевских больницах, в случае задержки оплаты, направлен в суд.

Как сообщили в прокуратуре Удмуртской республики, такие проверки проводятся на постоянной основе для соблюдения законодательства об энергоснабжении, и каждый раз выявляют определенные нарушения.

Так, Арбитражным судом УР рассмотрены исковые заявления прокурора о признании недействительными некоторых пунктов договоров ООО «Удмуртские коммунальные системы» с учреждениями здравоохранения «Городская клиническая больница №4», «Городская больница №3» и «Медико-санитарная часть №2».

Данными договорами предусматривалось право полностью либо частично ограничить поставку энергии больницам, в случае задержки оплаты в установленные договором сроки, но законодательством РФ предусмотрен специальный порядок прекращения или ограничения подачи энергии отдельным категориям потребителей при нарушении ими обязательств по оплате. Данный порядок является льготным и распространяется на организации, прекращение или подачи которым топливно-энергетических ресурсов может привести к опасности для жизни людей.

Прекращение теплоснабжения лечебного учреждения может вызвать нарушение прав граждан на охрану жизни и здоровья, поэтому условия договора, предусматривающие одностороннее прекращение или ограничение подачи энергии лечебному учреждению в случаях, помимо указанных в законе, являются недействительными.