Снесенное в Ижевске здание заводоуправления могут восстановить в другом месте

Снесенное в Ижевске здание заводоуправления могут восстановить в другом месте 08.06.2010

Снесенное в Ижевске здание заводоуправления могут восстановить в другом месте

Здание бывшего Заводоуправления Ижстальзавода, которое горожанам известно как кафе "Маяк",  было снесено вечером 4 июня в столице Удмуртской республики.

Работы по сносу проводились до глубокой ночи, для обеспечения безопасности улица Дерябина была перекрыта для движения.

Решение о выкупе здания в муниципальную собственность за 80 миллионов рублей и его последующем сносе было принято 3 июня на внеочередной сессии Городской думы Ижевска.  Как рассказал глава города Виктора Балакин, на месте старого здания заводоуправления, которое нет смысла реставрировать – до того ветхим оно стало, будет расширена транспортная развязка в районе набережной столицы Удмуртии.

Руководитель информационно-аналитического управления Администрации Ижевска Анатолий Макаров отметил, что старый корпус тщательно обследован, элементы, представляющие историческую ценность, сохранены. «При возможности, точная копия этого здания будет восстановлена, но уже в другом месте», - уточнил он. По словам Макарова, это будет дешевле, чем содержать старое здание заводоуправления. «На капитальный ремонт этого помещения потребовалось бы больше, чем на строительство двух-трех новых, - сказал он. – Тем более что ремонт снова и снова придется обновлять, как минимум раз в 3-4 года».

Виктор Балакин также подчеркнул, что пока не решен вопрос о судьбе здания Индустриального техникума и развалин пивзавода. «Здание техникума очень красиво смотрится с пруда, хочется его сохранить», - заявил он, пообещав, что сносить эти здания на реконструированной набережной пока не собираются.