Верховный суд не смягчил пожизненный приговор Евсюкову

Верховный суд не смягчил пожизненный приговор Евсюкову 08.06.2010

Верховный суд не смягчил пожизненный приговор Евсюкову

Верховный суд России признал законным приговор бывшему начальнику царицынского ОВД Денису Евсюкову, который осужден на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете.

Кассационная жалоба защиты Евсюкова была отклонена, а приговор оставлен без изменений, пишут Вести. Таким образом, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Защита Евсюкова просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Свою точку зрения адвокаты мотивировали тем, что отсутствуют доказательства причастности экс-милиционера к ряду эпизодов дела. По мнению адвокатов, нижестоящий суд при вынесении приговора не учел смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика бывшего майора и отсутствие нареканий по службе, а также частичное признание вины.

Адвокаты экс-майора также настаивали на проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, заявив, что тот при совершении инкриминированных ему деяний не отдавал себе отчета в происходящем. Суд им отказал.

Напоминаем, что Мосгорсуд 19 февраля признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиции. Согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. По данным следствия, бывший майор, устроил стрельбу из пистолета ПМ в столичном супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения.