«Сберкарта» перестанет существовать

«Сберкарта» перестанет существовать 09.06.2010

«Сберкарта» перестанет существовать

Сбербанк намерен ликвидировать компанию "Сберкарта", которая являлась основным претендентом на статус российской национальной платежной системы.

Ранее в Сбербанке уже отмечали, что технология изготовления "Сберкарт" не отвечает современным требованиям, пишет Лента.

Вопрос о ликвидации "Сберкарты" после того, как вопрос обсуждал совет директоров компании, должны одобрить акционеры в конце июля. На клиентах "Сберкарты" ликвидация компании не отразится, так как все они перейдут на обслуживание либо в Сбербанк, либо в новую структуру, уточняют в банке.
В 2008 году бренд "Сберкарта" был изменен на "Объединенная российская платежная система" (ОРПС), однако проект закончился неудачей для банка.

На 1 сентября 2009 года Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные - на Visa и MasterCard. Крупнейшими игроками российского рынка являются международные платежные системы Visa и MasterCard, на них приходится более 85 процентов всех карт и операций по ним. Помимо международных в России действует около 20 платежных систем, большинство мелкие, а крупнейшими на рынке являются ОРПС и "Золотая корона".