Рукопись новой книги «История Ижевска» представит Евгений Шумилов

Рукопись новой книги «История Ижевска» представит Евгений Шумилов 09.06.2010

Рукопись новой книги «История Ижевска» представит Евгений Шумилов

Открытие выставки-просмотра «Город на Иже» и творческая встреча с известным историком и искусствоведом Евгением Шумиловым, приуроченные к празднованию 250-летия Ижевска, состоится 10 июня в четыре часа дня в Национальной библиотеке Удмуртии.

Как сообщают библиотекари, Евгений Шумилов всю свою жизнь посвятил изучению истории и культуры города Ижевска и Удмуртской республики в целом. Начиная с 1978 года он издал более 23 монографий и еще большее количество статей. При этом фактически были открыты и популяризированы ранее забытые имена одного из основателей города Александра Дерябина и первого ижевского архитектора Сергея Дудина, показан феномен «царских кафтанщиков», восстановлена история десятков храмов.

Вниманию широкой публики Шумилов представит рукопись своей новой книги «История Ижевска», которая еще только готовится к опубликованию.
Участники творческой встречи получат возможность познакомиться с изданиями выставки-просмотра «Город на Иже», которые в исторической ретроспективе расскажут об основных вехах развития столицы Удмуртии: от повеления императрицы Елизаветы Петровны графу Шувалову о «содержании и размножении оных [железоделательных] заводов…» от 1760 года до преобразования Ижевска в крупный промышленный и культурный центр. В фойе библиотеки оформлена выставка фотографий «Виды старого Ижевска», предоставленных творческим союзом «Ижевская летопись».