ФСБ, МИД и ФСО отказались обнародовать декларации чиновников

ФСБ, МИД и ФСО отказались обнародовать  декларации чиновников 09.06.2010

ФСБ, МИД и ФСО отказались обнародовать декларации чиновников

Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная служба охраны (ФСО), Министерство иностранных дел (МИД) и Федеральная таможенная служба (ФТС) до сих не опубликовали на своих сайтах сведения о доходах и имуществе чиновников.

Согласно действующему законодательству, декларации должны были быть опубликованы к 15 мая, уточняет Лента. В пресс-службе ФСО журналистам заявили, что декларации чиновников публиковаться не будут, поскольку законодательство не обязывает ведомство размещать их на своем сайте. Представители службы охраны пообещали предоставить сведения изданию по официальному запросу.

Однако в соответствующем указе президента РФ говорится, что информация о доходах и имуществе чиновников размещается "на официальном сайте соответствующего федерального государственного органа" или предоставляется "общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам".

Представители ФСБ и МИД заявили, что причины отказа от публикации деклараций назовут только в ответ на официальный запрос журналистов. Сотрудники ФТС пообещали, что сведения о доходах чиновников будут опубликованы в ближайшее время.
Министерство внутренних дел опубликовало сведения о доходах 305 высокопоставленных чиновников в мае, но декларации жен милиционеров все еще не появились на сайте министерства. В МВД это объяснили тем, что пока не успели обработать информацию.
Публикация сведений о доходах чиновников, занимающих коррупционно емкие должности, а также их супругов и детей, была введена в 2009 году указом Дмитрия Медведева. Кроме того, по собственной инициативе сведения о доходах и имуществе стали публиковать депутаты Госдумы.