На «Большой хоровой собор-2010» приглашены все жители Ижевска

На «Большой хоровой собор-2010» приглашены все жители Ижевска 09.06.2010

На «Большой хоровой собор-2010» приглашены все жители Ижевска

«Большой хоровой собор-2010» состоится для жителей и гостей Ижевска на площади у Собора Александра Невского 11 июня в восемь вечера.

Как сообщают в муниципалитете, «Большим хоровым собором» названо это событие по аналогии с проводимым ранее в Москве подобным концертом у Храма Христа Спасителя.

Впервые концерт прозвучал в Ижевске 11 июня 1998 года. Организаторы концерта - директор Государственного оркестра духовых инструментов заслуженный деятель искусств Удмуртии Вячеслав Евсеенко и Администрация города не рассчитывали тогда, что проект станет ежегодным и перейдет в разряд одной из важнейших культурных традиций Ижевска. Но потребность зрительской аудитории в серьезной классической музыке оказалась значительно выше, чем можно было предположить и потому «Большой хоровой собор» не только продолжается до сегодняшнего дня, но и год от года развивается, обновляется, варьируя формы проведения, состав участников, тематическое содержание.

На концерте традиционно звучит музыка лучших композиторов всех времен, таких как Чайковский и Мусоргский, Римский-Корсаков и Рахманинов, Свиридов и Шостакович, Щедрин и Хачатурян, Моцарт и Глинка. Состав участников «Большого хорового собора», тоже впечатляет, среди них такие известные музыкальные коллективы, как концертный оркестр «Арсенал-Бэнд», Ижевский муниципальный камерный хор имени Чайковского, Академическая Хоровая капелла «Avis cantu», Хор Государственного театра оперы и балета Удмуртской республики и другие.

Как отмечают организаторы, шпиль Свято-Александра Невского Кафедрального Собора является топографическим центром Ижевска, поэтому не случайно, что именно здесь в День города звучит духовная и классическая музыка, как символ единения вечности и современности, небесного и земного, церковного и мирского.