Причиной смерти Андрея Вознесенского стала болезнь Паркинсона

Причиной смерти Андрея  Вознесенского стала болезнь Паркинсона 09.06.2010

Причиной смерти Андрея Вознесенского стала болезнь Паркинсона

Стала известна истинная причина смерти поэта Андрея Вознесенского, скончавшегося девять дней назад. Жизнь легендарного поэта унес не инсульт и не инфаркт, а другое тяжелое заболевание, мучившее Вознесенского долгие годы - болезнь Паркинсона.

«Он уже 15 лет страдал от болезни Паркинсона. Конечно, это были ужасные муки: он терял голос, горло сжималось в спазмах, останавливался желудок... Умер Андрюша, потому что парализовало весь желудочно-кишечный тракт», - говорит его супруга Зоя Богуславская.
Именно этот недуг явился причиной его смерти - в результате болезни парализовало желудочно-кишечный тракт, пишут Дни.ру. Недавняя поездка в Германию, как рассказывала вдова поэта Зоя Богуславская, была связана с необходимостью операции. Тогда Вознесенскому "в горле сделали отверстие, чтобы пища не попадала в легкие".

Андрей Вознесенский скончался на 78-м году жизни дома на руках супруги. У поэта открылось кровотечение, его жена вызвала "скорую помощь". К моменту приезда кареты с врачами поэт скончался. Медики пытались провести все реанимационные действия, но вынуждены были констатировать смерть.