Сотрудники челябинской колонии задушили заключенного

Сотрудники челябинской колонии  задушили заключенного 09.06.2010

Сотрудники челябинской колонии задушили заключенного

Арестованы трое сотрудников исправительной колонии №2 ГУФСИН России, которые обвиняются в убийстве заключенного.

Тело осуждённого Фёдора Роденко было обнаружено в камере штрафного изолятора исправительной колонии в Челябинской области 2 июня, пишут Вести.

Судебно-медицинское исследование установило причину его смерти, которая стала механическая асфиксия, то есть удушение. На теле осужденного обнаружены многочисленные следы телесных повреждений. Следствием установлено, что сотрудники колонии Нил Зарипов, Евгений Швецов и Денис Запорожец применили к 40-летнему осуждённому физическую силу. Им предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса России "Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия".

В ходе проверки генпрокуратуры России выявлено, что сотрудники администрации колонии, включая её руководителей, пытались скрыть обстоятельства чрезвычайного происшествия. Прокурор Челябинской области потребовал от руководства колонией "принять исчерпывающие меры по обеспечению гарантированного федеральным законодательством права лиц, осужденных к лишению свободы, на личную неприкосновенность и безопасность".