Педагог Плисецкой и Цискаридзе балерина Марина Семёнова умерла на 103 году жизни

Педагог Плисецкой и Цискаридзе балерина Марина Семёнова умерла на 103 году жизни 09.06.2010

Педагог Плисецкой и Цискаридзе балерина Марина Семёнова умерла на 103 году жизни

Легендарная русская балерина Марина Семёнова в среду умерла на 103 году жизни.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов отметил: «Большой театр, как и весь русский балет, скорбит. Ушла легенда, с которой связаны лучшие страницы истории Большого театра. До последней минуты Марина Тимофеевна Семенова оставалась верна Большому театру, где вначале блистала как прима-балерина, затем была мудрейшим и необходимейшим педагогом. Фактически, самим своим существованием она определяла высочайшую планку русского балета».

Как сообщают в пресс-службе Большого театра Марина Семёнова родилась 12 июня 1908 года в многодетной семье в Санкт-Петеррбурге. В 1925 году она окончила Ленинградское хореографическое училище, став одной из первых учениц Агриппины Вагановой, благодаря которой вековые традиции императорского русского балета были сохранены и систематизированы в советский период.

Как пишут Вести, свою первую партию Марина Семенова станцевала в тринадцатилетнем возрасте. Это был одноактный балет "Волшебная флейта" Льва Иванова. Но настоящим её сценическим дебютом принято считать её выступление в балете "Дон-Кихот". В 1930 году балерина перешла из ленинградского Государственного академического театра оперы и балета в Большой театр. На московской сцене Марина Семёнова танцевала до 1952 года.
Балерина снялась в фильмах "Концерт-вальс" (1941 год) и "Большой концерт" (1951 год). С 1953 года Марина Семёнова – педагог-репетитор Большого театра. Среди её учеников – Майя Плисецкая, Нина Тимофеева, Нина Ананиашвили, Наталья Бессмертнова, Людмила Семеняка, Наталия Касаткина, Николай Цискаридзе и многие другие.

В 1941 году Марина Семёнова стала лауреатом Сталинской премии, а в 1988 году была удостоена звания Героя Социалистического труда.