Ремонт магистралей на Пушкинской, Удмуртской и Автозаводской в Ижевске начали коммунальщики

Ремонт магистралей на Пушкинской, Удмуртской и Автозаводской в Ижевске начали коммунальщики 10.06.2010

Ремонт магистралей на Пушкинской, Удмуртской и Автозаводской в Ижевске начали коммунальщики

Подготовку к осенне-зимнему периоду 2010/2011гг. начали коммунальщики Удмуртской республики.

В первоочередных планах «Удмуртских коммунальных систем» - реконструкция участков магистралей на улицах Пушкинская, Удмуртская и Автозаводская и выполнение проектно-изыскательских работ по магистралям на улицах Карла Либкнехта и Буммашевской в Ижевске, сообщают в пресс-службе компании. Все работы будут проходить с увеличением диаметров трубопроводов, чтобы улучшить гидравлический режим и подключить к этим магистралям новых потребителей.

Кроме того, в 2010 году запланирована модернизация тепловой насосной станции №5, которая более 30 лет обеспечивает гидравлический режим домов по улицам Кирова, Репина, Тимирязева, Пушкинской, Карла Маркса, С. Ковалевской, 2-я, 6-я, 7-я Подлесные.

В Сарапуле будет проведена работа по модернизации системы горячего водоснабжения города. В рамках программы запланирован монтаж циркуляционных трубопроводов на пяти центрально-тепловых пунктах (ЦТП). На данных котельных установят циркуляционные насосы ГВС, автоматические регуляторы температуры, узлы учета теплоносителя.

«В 2010 году мы планируем заменить в Ижевске более 33 тысяч метров квартальных трасс, в Сарапуле более 3 тысяч», – отметила начальник производственно-технического отдела «Удмуртских коммунальных систем» Наталья Калинина. В 2009 году в компании отказались от прокладки металлических труб на горячем водоснабжении, перейдя на трубопровод из современных неметаллических материалов. Таких труб в 2010 году будет смонтировано более 14 тысяч метров.

Всего на подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду 2010/2011 гг. «Удмуртские коммунальные системы» планируют направить более 500 миллионов рублей. Внедренные технологии позволят сократить тепловые потери, сэкономить до 30% электроэнергии, снизить затраты на эксплуатацию, подключить к реконструированным сетям дополнительных потребителей.