Смертельный вирус из Индии привезли туристы в Россию

Смертельный вирус из Индии привезли туристы в Россию 10.06.2010

Смертельный вирус из Индии привезли туристы в Россию

Туристы, приехавшие в Москву из Индии, привезли с собой смертельное заболевание – холеру.

Как пишут Дни.Ру, в инфекционную больницу были госпитализированы 29-летняя гражданка России и ее 10-месячная дочь.


Со слов главного государственнего санитарного врача России, Геннадия Онищенко, женщина и ее дочь прилетели в Москву 7 июня, чтобы навестить бывшего мужа. "Через несколько часов после прибытия в Россию женщина была помещена в реанимацию в тяжелом состоянии", - уточнил медик.

Был госпитализирован мужчина, к которому приехала женщина, и их общий восьмилетний ребенок. Признаков заболевания у них не обнаружено. Обследованы также две бригады медработников, госпитализировавшие женщину. Кроме того, обследованы все члены экипажа самолета, бригада, которая проводила уборку в самолете.

В данный момент, женщина находится в одной из городских инфекционных больниц. "Ребенок переносит холеру легче, а вот женщина находится в тяжелом состоянии. Однако в ее состоянии отмечена положительная динамика", - сообщил представитель больницы, где находится пострадавшая.

В свою очередь, Онищенко подчеркнул, что угрозы распространения болезни нет, и напомнил, что холера - опасное инфекционное заболевание, которое передается бытовым путем: через грязные руки, пищу и воду. При этом он отметил, что в наши дни холера не опасна, если заразившийся вовремя обратится к врачу. По словам главы Роспотребнадзора, в России ежегодно регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. Заболевание привозят туристы, как правило, из Индии, Китая и с Ближнего Востока.