Причины очередного кровавого бунта в Киргизии до сих пор не известны

Причины очередного кровавого бунта в  Киргизии  до сих пор не известны 11.06.2010

Причины очередного кровавого бунта в Киргизии до сих пор не известны

В ходе вспыхнувших накануне беспорядков на юге Киргизии, по последним данным, погибли 12 человек, 120 госпитализированы.

Как сообщила газете «Взгляд» пресс-секретарь Минздрава Киргизии Елена Баялинова, у пострадавших преимущественно огнестрельные ранения. «Не исключено, что количество пострадавших может увеличиться», - сказала она.

В Каратуйском районе Ошской области по-прежнему сохраняется напряженная обстановка, из разных концов слышна стрельба и крики. Группы молодых людей под проливным дождем продолжают передвигаться по городу в разных направлениях.

Аналогичная тревожная ситуация сложилась минувшей ночью и в городе Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области, где в ночь на пятницу также были зафиксированы столкновения молодежи. В правоохранительных органах области заявляют, что ситуацию в городе пока не удалось взять под контроль.

В город введены внутренние войска; милиция и силовые структуры работают в усиленном режиме. Пожарные не успевают тушить здания – сразу в нескольких районах горят здания типографии, узбекского драматического театра, торгового центра «Мукарам», «ОшТВ», кафе «Меркурий» и «Альфа», кинотеатра «Бабур», частная аптека, мелкие магазины. Причина беспорядков до сих пор не известна. По имеющимся данным, беспорядки начались в центре города с массовой драки с участием киргизской и узбекской молодежи.