Программа праздника: на «Гербере» пройдет дегустация удмуртских блюд

Программа праздника: на «Гербере» пройдет дегустация удмуртских блюд 11.06.2010

Программа праздника: на «Гербере» пройдет дегустация удмуртских блюд

Традиционный Республиканский праздник «Гербер» пройдет 12 июня в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» в пригороде Ижевска.

Мероприятие проводится в рамках празднования 250-летия Ижевска и 90-летия государственности Удмуртской Республики, сообщают в муниципалитете.

По замыслу организаторов, праздник «Гербер» проходит как день чествования тружеников села, благодарения земли и торжества единения сил природы и человека, как день поминовения предков. В нем примут участие все районы нашей республики, а также представители удмуртской диаспоры из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл; Пермской, Кировской, Свердловской областей; представители удмуртских национально-культурных объединений и др. Состоится театрализованное представление, чествование победителей республиканского соревнования по итогам весенне-полевых работ, пройдут выступления художественных коллективов, выставки ремёсел, спортивные состязания. Каждый желающий сможет приобщиться к истории удмуртского народа и попробовать традиционные блюда и напитки удмуртской кухни.

В программе с десяти до 11 часов состоится встреча официальных делегаций и гостей праздника «Куно пумитан»; с 11:00 до 12:30 будет работать национальная концертная площадка «Зарни крезьгур».

С 11:30 до 12:30 пройдет открытие «Города мастеров», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел; после чего состоится торжественное открытие праздника «Гербер».

С полвторого до четырех вечера будет организован обед на гостевых подворьях «Сиськон дыр»; в это же время гостей будет развлекать удмуртская эстрадная площадка «Эктоника» люка эшъёссэ» и республиканский конкурс гармонистов и частушечников «Крезьгур бусы».

Кроме того, до четырех вечера будет открыта площадка для творческих коллективов «Эрико микрофон» и молодежная национально-игровая площадка «Гербер шудонъёс».