Окруженные члены банды «охотников за милиционерами» застрелились «от безысходности»

Окруженные члены  банды «охотников за милиционерами»  застрелились «от безысходности» 11.06.2010

Окруженные члены банды «охотников за милиционерами» застрелились «от безысходности»

В Приморском крае обезврежена банда, подозреваемая в совершении особо тяжких преступлений в отношении гражданского населения, в том числе два члена покончили жизнь самоубийством.

В МВД уверены, что нападения на сотрудников милиции бандитами были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы с целью продолжения совершения более тяжких преступлений корыстной направленности. Вести пишут, что от рук преступников за все время существования банды погибли два сотрудника милиции, шестеро получили тяжелые ранения. «В ходе преследования участников банды в лесах Приморья обнаружены многочисленные схроны, оставленные членами вооруженной группы. Кроме одежды и продуктов питания в них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы с фашистской символикой и литература радикального толка», - сказал начальник УВД Андрей Николаев.

В пятницу в 12:30 сотрудниками милиции было установлено и блокировано местонахождение участников банды в одном из домов Уссурийска, была проведена эвакуация гражданского населения из дома в зоне обстрела, после чего банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться. "В ответ на это предложение была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения", - заявил Николаев Вестям.

Начальник УВД Приморского края отметил, что, по словам двух сдавшихся преступников, двое других членов банды застрелились "от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия". Глава приморской милиции также подчеркнул, что "штурма не проводилось, спецсредства не применялись". В ходе спецмероприятий действия сотрудников правоохранительных органов были направлены исключительно на задержание и обезвреживание участников банды, отметил Николаев. Обращаясь к жителям края, он заявил, что "правоохранительные органы делали, делают и будут делать все для того, чтобы обеспечить безопасность и комфортное проживание в регионе, а для этого у нас достаточно сил и средств".