Сити-менеджер Ижевска Александр Ушаков отмечает 50-летие за день до городского юбилея

Сити-менеджер Ижевска Александр  Ушаков отмечает 50-летие за день до городского юбилея 11.06.2010

Сити-менеджер Ижевска Александр Ушаков отмечает 50-летие за день до городского юбилея

Глава администрации Ижевска Александр Ушаков 11 июня отмечает 50-летие, а 12 июня - День рождения столицы Удмуртии, которой в этом году исполняется 250 лет.

Получается, что молодой город-юбиляр всего-то в пять раз старше своего энергичного сити-менеджера. По двум юбилейным поводам «Аргументы в Ижевске» сегодня рассказывают о ярких эпизодах из жизни Александра Ушакова и о том, какие достопримечательности столицы Удмуртии он показывает городским гостям.

«Сколько себя помню, я всегда пытался что-то мастерить и чем-то заниматься, - говорит Александр Ушаков. - Авиамодельный кружок, хоккей, гандбол, легкая атлетика… Отец надо мной иногда посмеивался, говоря, что увлекаться всем нельзя, толку из этого не выйдет. Сейчас-то я бы ответил ему, что просто искал себя. А тогда мне всё было просто интересно. Это и по сей день так!»

В семье Ушаковых детей приучали к труду, что называется, с коротких штанишек. Бабушка - к огороду, дед - к столярному и плотницкому делу. На земле надо было вскопать огромный участок, посадить картошку, окучить, полить, выкопать и собрать урожай. Труд на поле у Саши Ушакова перемежался с работой в дедовской столярке, которая была по соседству с большим домом.

«Дед был профи самой высокой пробы, и я горжусь им, великим тружеником! – вспоминает Александр Ушаков. - Он делал резные буфеты, хоккейные клюшки для всех моих дружков и строил дома. Когда я родился, дед сделал лавку со спинкой без единого гвоздя на точно подогнанных деталях. Он сам варил казеиновый клей, и его аромат я помню до сих пор. А эта лавка и сейчас стоит в огороде, в бане, и даже не шатается».
Когда наступила пора выбора профессии, Александр Ушаков разрывался между медиком и физиком. Симпатия к химии и биологии звала в медицину, а благосклонность к физике - в политехнический институт. Именно физика в итоге и утянула Ушакова в сторону проходной Чепецкого механического завода.

По совету отца Ушаков уехал учиться на технолога редких и рассеянных элементов в Свердловский политех. Он признается, что так и не понял, почему он выбрал эту сложную специальность для атомной энергетики и присущую для людей «с особым устройством мозгов». Жизнь в общежитии стала особой главой в студенческом периоде Александра Ушакова.

«Именно там я воспитал в себе волю, характер, и умение выстраивать отношения с людьми. Если ты подрался с человеком, с которым делишь жилплощадь, то вечером ты обязательно вернёшься туда, и, может быть, тебе придётся кушать с ним из одной сковородки. Поэтому нам надо было выбирать выражения и уметь уживаться. Это закаляет характер, учит выдержке, разумности, рациональности и дипломатичности», - говорит он.
Все эти важные качества пригодились Александру Ушакову на общественной работе – в комсомоле, на депутатском поприще и на руководящих должностях. А ещё студент Ушаков в общежитии научился всем житейским мелочам, освоение коих ограждает человека от встречи с большими бытовыми мороками: стирать, утюжить, мыть полы, готовить. «Общежитие - это школа, которую не мешало бы пройти каждому молодому человеку», - уверен он.

Сейчас любое рабочее утро сити-менеджера Ушакова начинается с чашечки кофе: «Встаю я засветло, делаю легкую зарядку - это приятная обязательная утренняя процедура для меня. Потом сажусь пить кофе. Причём люблю семейный кофе с женой и сыном. После этого еду на службу, и в восемь часов - уже в кабинете».

Но кроме чашечки утреннего кофе есть у Александра Александровича ещё одна страсть – он любит танцевать! «Мои любимые танцы: из народных - это широкие, раздольные, экспрессивные топотуха и цыганочка, а из спортивных бальных - ча-ча-ча, самба и румба», - признался он в интервью.
Год от года Ижевск преображается, и у Главы администрации города по двойному юбилейному предлогу грешно было бы не поинтересоваться о предметах городской гордости.

«Испытываю гордость, когда показываю гостям Ижевска Свято-Михайловский собор, Центральную площадь, эспланаду и монумент «Навеки с Россией» с потрясающей в своей живописности видовой площадкой. Я очень люблю воду и поэтому с удовольствием прогуливаюсь по набережной Ижевского пруда. Солнышко садится, его блики качаются на водной глади. Идиллическая картина!», - признается сити-менеджер.
По мнению Александра Ушакова, чувство гордости за свой родной город может стать двигателем в воспитании хозяйского отношения к Ижевску, в стремлении горожан сделать его красивее и чище, чтобы следующим поколениям мы могли передать цветущий город, чтобы наши правнуки могли сказать: «Они же для нас старались!»