Захват судна Arctic sea заказал обанкротившийся эстонский предприниматель

Захват судна Arctic sea  заказал обанкротившийся  эстонский предприниматель 11.06.2010

Захват судна Arctic sea заказал обанкротившийся эстонский предприниматель

Заказчиком захвата судна Arctic sea является эстонский предприниматель Эрик Кросс.

Об этом стало известно из показаний одного из обвиняемых по этому делу - Дмитрия Савинса, который пошел на "сделку с правосудием".
По словам обвиняемого, которые он произнес на заседании Мосгорсуда, предприниматель занимался строительством и нефтегазовыми проектами, а Савинс был его деловым партнером.

Во время кризиса денежные средства для реализации своих проектов у них закончились и Кросс предложил Савинсу осуществить захват судна "по сомалийскому сценарию", пишут Вести. Известно, что организацией нападения на Arctic sea занимался также предприниматель из Германии Сергей Демченко.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа 2009 года. Связь с ним прервалась 28 июля минувшего года. Позднее выяснилось, что 24 июля минувшего года к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea.

Люди были в черной одежде с надписью на спине "полиция" угрожая оружием потребовали беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.