400 хористов одновременно пели на ступенях ижевского собора

400 хористов одновременно пели  на ступенях ижевского собора 14.06.2010

400 хористов одновременно пели на ступенях ижевского собора

Академический концерт республиканских хоров, посвященный Дню России, состоялся на ступенях собора Александра Невского в Ижевске.

В "Большом хоровом соборе", который по традиции проходит накануне Дня государственности России приняли участие смешанные детские и муниципальные хоры из Ижевска и Глазова, всего 400 человек. Ведущий специалист управления по культуре и туризму Администрации Ижевска Лариса Зорина рассказала, что особенностью нынешнего "Большого хорового собора" стало исполнение фрагментов "Литургии св. И. Златоуста" Петра Чайковского, фрагмента "Мессы Мира" Карла Дженкинса, а также произведений русских, советских и удмуртских композиторов.

Совместный с Ижевской Епархией «Большой хоровой собор» впервые состоялся в 1998 году и с тех пор стал ежегодным, перейдя в разряд одной из важнейших культурных традиций Ижевска.

Специально для мероприятия на ступенях Собора Александра Невского в центре Ижевска за день до концерта была смонтирована сцена, установлено музыкальное оборудование: микрофоны, колонки и звукоусилители. "На концерте хоры выступают акапелла, под аккомпанемент оркестра или перезвон церковных колоколов, который разносится по всей округе", - говорит Зорина.

Звуки музыки услышали тысячи горожан и гостей столицы Удмуртии. Специально для проведения концерта в центре города было перекрыто движение по улице Горького, которую запрудили ижевчане, задолго до концерта собравшиеся перед церковью. 400 хористов в форменной одежде выступали около 2 часов. За это время в центре Ижевска прозвучала русская народная "Калинка", переложение архимандрита Матфея "С нами Бог", "Дарите радость людям" Александры Пахмутовой, удмуртские национальные напевы и многое другое. Концерт завершился традиционным гимном Михаила Глинки "Славься".