Центробанк России выпустит самую защищенную банкноту в мире

Центробанк России  выпустит самую  защищенную банкноту в мире 15.06.2010

Центробанк России выпустит самую защищенную банкноту в мире

Новая банкнота с беспрецедентными степенями защиты достоинством в тысячу рублей появится в России в этом году. Первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский отметил, что это будет самая защищенная купюра в мире.

Решение о выпуске в обращение банкноты номиналом 1000 рублей модификации 2010 года принял совет директоров Банка России . Лунтовский пояснил, что пойти на этот шаг банк вынудило большое количество фальшивых банкнот именно этого номинала. В 2009 году фальшивых тысячерублевок было выявлено более 150 тысяч штук, а с начала этого года – еще более 55 тысяч штук, пишут Дни. Ру.

Защищенные от подделки новые банкноты появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года, а спустя год составят подавляющее большинство находящихся в обращении купюр этого номинала. «Старые» банкноты модификации 2004 года останутся в обращении.

Начальник управления денежных знаков и профилактики мошенничества Банка России Владимир Финогенов отметил, что у новых купюр будет пять заметных признаков подлинности. Основные из них - нарисованный ярко-зеленой краской и переливающийся на свету герб Ярославля и защитная лента с надписью "1000", размещенная в левой части купюры. Кроме того, несколько изменится муаровая полоса, на которой будет более виден волнообразный рисунок.

На обороте с правой стороны купюры будет нанесен двухмерный рисунок, переливающийся от голубого до розового в зависимости от направления света. Изображение Ярослава Мудрого будет нанесено более тонко и рельефно, а рисунок с Ярославом вместо зелено-синего станет серо-зеленым.

Специалисты Банка России признали, что подделать новую банкноту будет сложно даже лучшим экспертам. "Я думаю, что эта банкнота на сегодняшний день - самая защищенная банкнота в России, и точнее могу сказать, что даже самая защищенная в мире", - заявил директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров.