Удмуртский закон об охране несовершеннолетних позволит сбить уровень детской преступности

Удмуртский закон об охране несовершеннолетних позволит сбить уровень детской преступности 08.06.2009

Удмуртский закон об охране несовершеннолетних позволит сбить уровень детской преступности

За 2008 год в Удмуртской Республике зарегистрировано 1367 правонарушений несовершеннолетних.

 Закон «Об охране физического, духовного и нравственного развития несовершеннолетних», который находится на стадии подготовки в республиканском парламенте, позволит сбить этот уровень, что подтверждает и опыт регионов, где местные законодательные акты уже существуют и действуют, считает Александр Фоминов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета.

Александр Фоминов отмечает, что в предлагаемом проекте закона предусмотрены рамки ограничения пребывания несовершеннолетних на улице в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. Зимой – с 22 до 6 часов, летом – с 23 до 6 часов. Очевидно, в законе может варьироваться по ряду его позиций и возраст несовершеннолетних. Проект закона будет внесен на сессию Государственного Совета, возможно, уже в сентябре.

По мнению г-на Фоминова, закон призван конкретизировать положения недавно принятых изменений в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».