Расплодившиеся бобры наносят ущерб лесному и дорожному хозяйствам Удмуртии

Расплодившиеся бобры наносят  ущерб лесному и дорожному хозяйствам Удмуртии 16.06.2010

Расплодившиеся бобры наносят ущерб лесному и дорожному хозяйствам Удмуртии

Данные по учету количества охотничьих животных в Удмуртии поступили на государственную экологическую экспертизу.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве природных ресурсов и охраны Удмуртской республики, с 11 января по 5 марта на территории республики проводился зимний маршрутный учет.

По предварительным данным, послепромысловая численность лося составила 20307 особей, на аналогичный период 2009 года было учтено почти в два раза меньше этих животных.

Численность кабана составила 6058 особей, медведей - 1044. Бобрами заселены все пригодные для обитания водоемы республики, количество особей превышает 18 тысяч. По данным ведомства, в связи с перенаселенностью угодий возникает угроза эпизоотии, наносится ущерб лесному и дорожному хозяйствам, при том, что добыча этих грызунов в сезоне 2009-2010 сократилась примерно на 30%.
За состоянием популяции волков в Удмуртии ведется постоянный мониторинг, численность этих хищников в республике, по состоянию по состоянию на апрель 2010 года составила 51 взрослую особь.

На территории Удмуртской республики за 5 месяцев 2010 года выявлена незаконная добыча 48 лосей, 9 кабанов. Кроме того, погибло от разных причин, кроме браконьерства 88 лосей, в том числе 45 из них - на автомобильной и железной дорогах, а также 23 кабана и 4 бобра.