Строящийся храм в Ижевске освятил Митрополит Николай

Строящийся храм в Ижевске освятил Митрополит Николай 16.06.2010

Строящийся храм в Ижевске освятил Митрополит Николай

Освящен и водружен крест на строящийся храм в честь святителя Алексия, Митрополита Московского по улице Гагарина в Ижевске.

Как сообщили в муниципалитете, 15 июня особый чин освящения святыни совершил Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай вместе с Митрофорным протоиреем отцом Виктором и клириками Михайловского собора.

На освещении святыни присутствовали Глава Администрации Ижевска Александр Ушаков, Глава Администрации Ленинского района Андрей Пиянзин и депутаты Городской Думы по Ленинскому району города Ижевска.

Как пояснили организаторы, Святитель Алексий, в честь которого воздвигается храм, человек знаковый для российской истории. Он приложил много сил и стараний для победы Руси над татаро-монголами, для объединения русских княжеств вокруг Москвы и сплоченного национального отпора иноземным завоевателям, и в то же время - для налаживания мирных дипломатических отношений с Ордой.

Необходимость возведения новой церкви вызвана тем, что вблизи микрорайона железнодорожный, нет православных храмов. Отвечая на вопросы журналистов, отец Роман выразил уверенность, что этот храм сможет окормить многих верующих. С водружения креста «Забилось сердце Ленинского района», - отметил он. Завершится строительство храма к концу июля этого года.

Напоминаем, что закладка первого камня в строительство храма состоялась 28 июля 2009 года в память о погибшем Алексее Титове, который 28 июля 2007 года находился на борту вертолета, разбившегося в районе поселка Степаново в Удмуртской республике. На борту находились - пилот, депутат Госсовета Удмуртии Данил Белоголовкин с малолетним внуком и депутат Госсовета УР Алексей Титов с маленькой дочерью. Все пассажиры погибли.