Нарушения проведения ЕГЭ выявлены в Граховском районе Удмуртии

Нарушения проведения ЕГЭ выявлены в Граховском районе Удмуртии 16.06.2010

Нарушения проведения ЕГЭ выявлены в Граховском районе Удмуртии

Нарушения требований ведомственных правовых актов Минобрнауки РФ и Рособрнадзора выявлены при проведении в Граховской средней общеобразовательной школе единого государственного экзамена.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, директором образовательного учреждения не обеспечена надлежащая изоляция аудиторий, в которых проводился ЕГЭ, не выполнены требования о заблаговременном прибытии в пункт проведения экзамена организаторов.


Так же не было автоматизированного распределения организаторов и участников ЕГЭ по аудиториям, отдельным участникам ЕГЭ места в аудитории указывал не компьютер, а организаторы. Необходимый инструктаж некоторые организаторы ЕГЭ не прошли.
Организаторами не обеспечено требование, согласно которому участник ЕГЭ при входе в кабинет должен все лишние вещи оставить на специально выделенном столе у входа, отметили в ведомстве, а комплекты экзаменационных материалов были выданы уполномоченным ГЭК организаторам в аудиториях еще до запуска участников ЕГЭ в пункт проведения экзаменов. Кроме того, прокуратурой выявлены факты пользования дежурными по этажу мобильными телефонами, что недопустимо.

По фактам выявленных массовых нарушений, на имя главы администрации района и директора Граховской школы внесены представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. За нарушение установленного законодательством РФ в области образования порядка проведения государственной итоговой аттестации, на виновных должностных лиц может быть наложен штраф в размере до 40 тысяч рублей.