Операторов сотовой связи суд обязал разглашать номера телефонов должников в Удмуртии

Операторов сотовой связи суд обязал разглашать номера телефонов должников в Удмуртии 17.06.2010

Операторов сотовой связи суд обязал разглашать номера телефонов должников в Удмуртии

Верховный суд Удмуртской республики признал за приставами право требовать у операторов сотовой связи номера телефонов должников, а в случае отказа в предоставлении сведений - привлекать операторов к административной ответственности.

Решение вступило в законную силу и пересмотру не подлежит, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФССП РФ по УР, отметив, что таким образом создан судебный прецедент.

Как отмечают в ведомстве, судебный пристав Первомайского районного отдела служебных приставов Ижевска работала по исполнительному производству о взыскании денежных средств с одного юридического лица в пользу другого.

 Для того чтобы разыскать должника и сообщить ему об исполнительных действиях, пристав отправила требование директору Ижевского Уральского филиала ОАО «Мегафон» о предоставлении сведений о наличии договоров на оказание услуг сотовой связи и номеров мобильных телефонов, принадлежащих руководству предприятия-должника.

Директор компании сотовой связи отказал приставу, мотивировав тем, что эти сведения конфиденциальны и без согласия абонента могут предоставляться только тем органам, которые наделены правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а к ним ФССП России не относится. В отказе было усмотрено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении законного требования судебного пристава-исполнителя и, согласно ч.3 ст.17.14 КоАП, директор ижевского филиала компании мобильной связи был привлечен к административному штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Суд первой инстанции, и затем Верховный суд Удмуртии признали справедливость требований судебного пристава и постановления о вынесении штрафа. По решению суда, требование сообщить приставу номер телефона должника не относится к оперативно-розыскным мероприятиям, поскольку не выходит за рамки обычной и необходимой информации о должнике, не противоречит законодательству об исполнительном производстве и находится в пределах полномочий судебного пристава.

В службе судебных приставов отмечают, что номера сотовых телефонов должников необходимы приставам в первую очередь для того, чтобы сообщить гражданам об имеющейся у них задолженности, о которой они порой и не подозревают.