Более 1 миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителей Удмуртии

Более 1 миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителей Удмуртии 17.06.2010

Более 1 миллиона рублей выманили телефонные мошенники у жителей Удмуртии

За 5 месяцев текущего года в Удмуртской республике совершено 1013 мошенничеств, а за аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 1179 таких преступлений.

На сегодняшний день в регионе предметом преступного посягательства мошенников чаще всего является сотовый телефон, рассказал «Аргументам в Ижевске» начальник Управления угрозыска МВД по Удмуртии полковник милиции Абудар Муллахметов.

«Из двухсот, совершенных в этом году таким способом мошенничеств, 165 преступлений уже раскрыто, - сообщил руководитель угрозыска. - Особенно часто жертвами таких преступлений становятся дети».

Чаще всего мошенники звонят на домашние телефоны потерпевших, представляются близкими родственниками либо сотрудниками правоохранительных органов, и путем обмана добиваются передачи денежных средств. По словам Абудара Муллахметова, на территории нашей республики данный вид мошенничеств получил распространение с начала 2009 года. С 1 января прошлого года на территории Удмуртии совершено более 40 таких мошенничеств, из них 25 в Ижевске, 9 - в Глазове, 4 – в Воткинске, 2 – в пос. Ува и по одному в Сарапуле и Завьяловском районе. 27 преступлений зарегистрировано уже в этом году.

В общей сложности в текущем году мошенникам, использующим освоенный не так давно способ обмана, удалось похитить у потерпевших денежные средства на сумму более 1 млн. рублей.

Минимальная сумма ущерба при таком мошенничестве составила 9000 рублей, максимальная – 150000 рублей. На сегодняшний день подозреваемые лица установлены, проводятся оперативно – розыскные мероприятия. Потерпевшими такого вида мошенничества во всех случаях являлись лица преклонного возраста (от 60-ти до 87 лет). В целом более 60% таких преступлений уже раскрыто.