Киргизский город Ош практически стерт с лица Земли

Киргизский город Ош практически стерт с  лица Земли 17.06.2010

Киргизский город Ош практически стерт с лица Земли

В ходе беспорядков на юге Киргизии город Ош был сожжен на 70 процентов.

Точную сумму ущерба, нанесенного городской инфраструктуре межэтническими столкновениями, чиновники пока не подсчитали, однако оценивают убытки как "колоссальные", пишет Лента. Нормальную работу только накануне начали некоторые социальные объекты, включая комбинат теплоснабжения и автотранспортное предприятие.

При этом бывший министр чрезвычайных ситуаций Камчыбек Ташиев заявил, что от пожаров и погромов пострадала пятая часть соседнего Джалалабада.

Столкновения на этнической почве начались на юге страны в ночь на 11 июня. В результате погромов погибло более 190 человек. Более ста тысяч жителей Киргизии из числа этнических узбеков покинули страну и направились в Узбекистан. Многие иностранные государства эвакуировали своих граждан из Киргизии. С юга Киргизии были вывезены 190 россиян.

Самолеты для эвакуации своих граждан прислали Турция и Китай. Помочь в восстановлении инфраструктуры разрушенных городов предложили Россия и Франция, международные организации начали доставлять на юг республики гуманитарные грузы. США объявили о выделении Киргизии более 32 миллионов долларов.