Фольклорный фестиваль «Окно в небо» откроется на берегу Камы в Удмуртии

Фольклорный фестиваль «Окно в небо» откроется на берегу Камы в Удмуртии 17.06.2010

Фольклорный фестиваль «Окно в небо» откроется на берегу Камы в Удмуртии

V Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо» пройдет 25 – 27 июня в Завьяловском районе Удмуртской республики.

Фестиваль направлен на укрепление климата доверия, толерантности, взаимопонимания и дружбы в межнациональных отношениях разных народов, отметили «Аргументам в Ижевске» в министерстве по делам национальностей Удмуртии.

История фестиваля началась в 2002 году, когда состоялся конкурс фольклорных коллективов Завьяловского района в Архитектурно – этнографическом музее – заповеднике «Лудорвай». Ежегодно фестиваль имеет свою тему и проходит в разных форматах. В 2009 году в рамках фестиваля прошла летняя научно-исследовательская экспедиция, в которой приняли участие 50 молодых людей, занимающихся сбором и изучением фольклора.

По данным ведомства, тема нынешнего фестиваля - «Игры в традиционной народной культуре». Для участия в фестивале коллектив должен представить программу продолжительностью до 1 часа, соответствующую теме фестиваля. В программе мероприятия предполагается работа тематических площадок: игры в детских обрядах и праздниках; юношеские и девические игры в обрядах, праздниках и традициях; спортивные и состязательные традиционные игры; песенно-обрядовые и хороводные игры. Кроме того, запланированы ночные посиделки у костра, посещение национальных сельских праздников, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, научно-практическая конференция.

На сегодняшний день о своём участии в фестивале, который развернется палаточным лагерем на берегу Камы, заявили фольклорные коллективы из Чувашии, Ненецкого автономного округа, Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Эстонии и Удмуртии. Открытие фестиваля «Окно в небо» состоится 25 июня в 20.00 в музее – заповеднике «Лудорвай».