Повестку в суд по делу Ходорковского получил Герман Греф

Повестку в суд по делу Ходорковского получил Герман Греф 18.06.2010

Повестку в суд по делу Ходорковского получил Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф признался, что получил повестку в суд по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Дата участия Грефа в судебном заседании не называется.

Решение о вызове в суд главы Сбербанка было принято 19 мая, напоминает Лента. Защита Ходорковского настаивает на необходимости заслушать показания Грефа, который в 1998-2000 годах занимал должность первого замминистра госимущества и курировал обращение принадлежащих государству акций.

Также защита заключенного олигарха настояла на вызове в суд действующего министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, и надеется вызвать в суд премьер-министра России Владимира Путина. Невиновность подсудимых в суде подтвердили бывший глава ЦБ РФ Виктор Геращенко и бывший премьер-министр Михаил Касьянов.

Бывших руководителей "ЮКОСа" и МФО "МЕНАТЕП" обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти и 38 процентов акций "Восточной нефтяной компании". Сумма ущерба, по данным прокуратуры составила почти 900 миллиардов рублей. Подсудимые и их защита не согласны с обвинениями. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены за мошенничество и неуплату налогов. Срок их заключения истекает в 2011 году.