Музейные фонды Удмуртии могут перевезти в другой регион

Музейные фонды Удмуртии могут перевезти в другой регион 18.06.2010

Музейные фонды Удмуртии могут перевезти в другой регион

Хранение исторических ценностей в Удмуртии проверили управляющие Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

 Как сообщает ГТРК «Удмуртия», в республике в реестр проверяемых объектов попал республиканский музей изобразительных искусств.
Сегодня в его фондах находится более 10 тысяч подлинников картин - живопись, графика, иконы. Многим из них несколько сотен лет. По утверждению экспертов, более 90 процентов всех полотен нуждаются в срочной реставрации, причём каждое второе - в срочной.

Руководитель управления Росохранкультуры в Приволжье Дмитрий Мусин лично побывал как в самом здании музея, так и в фондохранилище, которое располагается в полуподвальном помещении обычного жилого дома, где нет даже вентиляции.

Подобное состояние дел требует решительных мер реагирования, - заявил Дмитрий Мусин: "Как вы знаете, фонды музея являются федеральной собственностью, являются неделимой частью музейного фонда Российской федерации. Если Удмуртия не способна обеспечивать своё национальное достояние, мы будем инициировать процедуру перевода в тот регион, который будет готов принять и обеспечить сохранность этих фондов. "Именно поэтому Росохранкультуры будет выступать с инициативой о переводе фондов музея изобразительных искусств из Удмуртии в другой регион".

В целом об отношении к историческим ценностям, к памятникам архитектуры в Удмуртии глава приволжского управления Росохранкультуры уже в ближайшее время проинформирует министра культуры России Александра Авдеева. Информацией о некоторых фактах, в частности, о сносе исторического здания на набережной ижевского пруда, по словам Дмитрия Мусина, уже заинтересовались в генеральной прокуратуре России.