Летучая мышь охраняет кукольные экспонаты в сарапульском музее

Летучая мышь охраняет кукольные  экспонаты в  сарапульском музее 20.06.2010

Летучая мышь охраняет кукольные экспонаты в сарапульском музее

В Художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина" в Сарапуле открылась выставка авторских кукол "Чердачное зазеркалье".

В четырёх измерениях кукольного дома, на дачном чердаке, поселились авторские куклы: марионетки-персонажи из народных сказок и ансамбль тараканов Зои Сомовой из села Кигбаево, куклы из разнообразных керамических материалов Натальи Елькиной, уроженки Ижевска и Надежды Антаковой изСарапула, текстильные куклы ижевчанки Галины Сугловой, старые фарфоровые куклы дарительницы Елены Королёвой-Ильиной из Москвы и детская мебель конца 19 - начала 20 веков из фондов Сарапульского музея.

"Чердачное зазеркалье" Дачи Башенина будет и дальше осваиваться вновь прибывающими персонажами и героями, отметили организаторы экспезоции корреспонденту «Аргументов Ижевске». Кстати, в преддверии выставки на мастер-классах кукольницы из столицы Удмуртской республики Натальи Елькиной, была разработана модель летучей мыши, которая стала настоящим чердачным духом мероприятия.

Выставку в музее Удмуртии открыло выступление кукольного ансамбля Зои Сомовой, участники кукольного слёта на чердаке рассказали свои истории о кукольном народе, поделились секретами своего мастерства. В рамках презентации "Чердачного зазеркалья" начался конкурс "Сказы кукольного народа". На выставку приглашаются все желающие.