День памяти и скорби в Ижевске: от свечей до салюта

День памяти и скорби в Ижевске: от свечей до салюта 21.06.2010

День памяти и скорби в Ижевске: от свечей до салюта

День памяти и скорби в Удмуртской республике начнется 22 июня в 4 часа утра со звуков метронома и свечей, зажженных в память о тех, кто защищал страну от врага.

Продолжится церемония утром с возложения цветов к Вечному огню, в которой смогут принять участие все желающие жители Удмуртии, сообщают организаторы акции. В числе тех, кто отдаст дань памяти погибшим на войне – президент Удмуртской республики Александр Волков.
В рамках церемонии у Монумента боевой и трудовой славы состоится передача Медали «За отвагу» погибшего уроженца Удмуртии.

Затем до часа дня в Ижевске пройдут встречи со школьниками, дошкольниками, ветеранами; начнется работа выставки «Музей на траве», экскурсии по выставке; будет организован рисунок на асфальте «Что такое Родина».

После чего состоится выступление коллективов, исполнение патриотических песен. Запланированы запуск в небо шаров, поэтические чтения стихов о войне и мире, о России, выставка рисунков на тему «Что такое Родина».

Всем участникам акции будут розданы анкеты, где можно будет оставить свои размышления о том, что такое «Родина, Отечество, Долг, Честь»;
Рядом с монументом расположится «Музей на траве», где будут представлены экспонаты Музея поискового движения «Долг», состоится показ военной хроники и видеофильмов о поисковой работе. Желающие смогут посетить в Национальном Музее Удмуртии выставку, посвященную Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.