Экономила деньги на зарплате рабочим чиновница из Кезского района

Экономила деньги на зарплате рабочим чиновница из Кезского района 21.06.2010

Экономила деньги на зарплате рабочим чиновница из Кезского района

Факт нецелевого расходования бюджетных средств выявлен в ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства в Кезском районе Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, между Центром занятости Кезского района Ольгой Вахрушевой, главой МО «Большеолыпское», был заключен договор о предоставлении бюджетных средств на организацию общественных работ, направленных на снижение напряженности на рынке труда УР.


В соответствии с условиями договора на главу МО «Большеолыпское» возлагались обязанности по организации в период с мая по август 2009 года проведения общественных работ для шести ищущих работу безработных граждан, их приема на работу, начисления и выплате им заработной платы.

Согласно условиям договора, центр занятости перечислил на лицевые счета МО «Большеолыпское» около 100 тысяч рублей для выплаты заработной платы принятым на работу гражданам. Но, Вахрушевой, как получателем бюджетных средств, часть денег была использована не по назначению.

Экономя на зарплате рабочим, более 23 тысяч рублей чиновница потратила на нужды самого муниципального образования.

Прокурором района в отношении Вахрушевой возбуждено производство об административном правонарушении за нецелевое использование бюджетных средств. Вахрушева привлечена к административной ответственности и ей назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.
В настоящее время прокуратурой района готовится исковое заявление в суд о взыскании с главы МО «Большеолыпское» денежной суммы потраченных бюджетных средств.