У Газпрома и Белоруссии сумма долга за газ не сходится

У Газпрома  и  Белоруссии сумма долга за газ  не сходится 21.06.2010

У Газпрома и Белоруссии сумма долга за газ не сходится

Долг Газпрома за транзит вызван тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, заявил в понедельник официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Напоминаем, что 21 июня президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии.

Белоруссия в одностороннем порядке решила платить Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов.

В ответ Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Президент России Дмитрий Медведе 15 июня сказал, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. Как пишет Взгляд, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России – это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся». Газпром с понедельника начал ограничение поставок газа в Белоруссию.