46 сельхозпредприятий Удмуртии находятся в стадии банкротства

46 сельхозпредприятий Удмуртии находятся в стадии банкротства 21.06.2010

46 сельхозпредприятий Удмуртии находятся в стадии банкротства

В процедуре банкротства находятся 46 сельскохозяйственных организаций Удмуртской республики, 99 участвует в процедуре финансового оздоровления.

Совместно с «Удмуртским центром сельскохозяйственного консультирования» выполняется программа реформирования организаций, находящихся в стадии глубокого производственно-финансового кризиса, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства региона.

 За прошедшие семь лет в ней приняли участие 44 хозяйства, что позволило сохранить на селе 4 тысячи рабочих мест и создать дополнительно ещё 500. По данным пресс-службы кабмина Удмуртии, поголовье увеличено на 3,5 тысячи голов, в том числе коров – на 800. Привлечено 160 млн. рублей инвестиционных средств.

Центром ежегодно проводится более 8,5 тысячи консультаций, созданы рабочие группы в администрациях районов, министерство активно взаимодействует с налоговой службой, с конкурсными и арбитражными управляющими. Планируется заключить соглашения о сотрудничестве с представительствами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих с целью контроля и повышения ответственности их представителей на местах, своевременного выявления недобросовестного проведения процедур банкротства.

В соответствии с поручением Президента, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия создана рабочая группа по рассмотрению вопроса банкротства сельскохозяйственных предприятий, которая работает по проблеме захвата сельскохозяйственных предприятий недобросовестными собственниками.