Сотрудники «ИжАвто» не хотят выходить на работу

Сотрудники  «ИжАвто» не хотят выходить на работу 21.06.2010

Сотрудники «ИжАвто» не хотят выходить на работу

Рабочие «Ижевского автозавода» выступают против нового документа, который обязал их каждый день выходить на свое рабочее место на простаивающем предприятии.

Напоминаем, что с 21 июня согласно новому распоряжению каждый из сотрудников автозавода обязан приходить на работу и дважды отмечаться на проходной. Как рассказали на заводе, целью приказа было выяснение точной численности работников, которые готовы вернуться в цеха и приступить к производству.

Руководство «Ижавто» таким образом готовится к запуску конвейера по производству ВАЗовской классики - ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107
Однако сегодня утром возмущенные рабочие собрались у центральной проходной, сообщает ГТРК «Удмуртия». По их словам, зарплата по частично оплачиваемому отпуску мизерная, поэтому, чтобы выживать, приходится искать дополнительные заработки, а отмечаться на заводе, который пока стоит, будет некогда.

Да и чтобы добраться до завода нужно на общественный транспорт потратиться, как минимум 22 рубля на туда – обратно. Но больше всего заводчан беспокоит не сверка их численности, а вопрос о том, когда же завод начнет работать.

"Когда начнёт работать - мне было бы сейчас сложно сказать. Есть уже предварительные договорённости с "Автовазом" о выпуске 5-ки, 7-ки. В принципе, приказ на это и рассчитан - руководство должно понять - сколько людей сможет работать", - заявил пресс-секретарь ОАО "Ижевский автозавод" Сергей Котляров.

В сегодняшнем интервью "Вестям" президент Удмуртии Александр Волков ещё раз заявил, автозавод возобновит работу. «Главный кредитор - "Сбербанк", вместе с другими кредиторами уже зарегистрировали новое предприятие. Под это предприятие председатель правительства поддержал выход постановления правительства, о таможенных льготах», - сообщил Александр Волков.