Видеореплика: на федеральном Сабантуе в Ижевске будет разыграно 1000 призов

Видеореплика: на федеральном Сабантуе в Ижевске будет разыграно 1000 призов 22.06.2010

Видеореплика: на федеральном Сабантуе в Ижевске будет разыграно 1000 призов

На подготовку федерального Сабантуя, которой состоится в столице Удмуртской республики с 2 по 3 июля, выделено 60 миллионов рублей.

В том числе по 25 миллионов – на реконструкцию парка имени Кирова и Ижевского ипподрома, где пройдут основные мероприятия праздника, сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр национальностей Удмуртии Владимир Завалин.

Так, например, в парке обновлено асфальтовое покрытие, разбиты цветники, проведены дополнительные электролинии, а на ипподроме появились современные беговые дорожки, которые позволят проводить соревнования самого высокого уровня. На празднике жители и гости столицы Удмуртии смогут оценить обновленные объекты, тем более что вход будет для всех бесплатный, пообещал министр.

В рамках Сабантуя будет разыграно около 1000 самых разнообразных призов и два суперприза - автомобиль «семерка» от президента Удмуртии, который получит победитель конных скачек, и еще один автомобиль пока неизвестной марки от главы Татарстана, который достанется самому сильному в национальной борьбе Кореш.

По словам Завалина, в празднике примет участие около 50 делегаций из разных субъектов России, в настоящее время 43 (500 человек) уже дали свое согласие. В том числе, по его словам, Ижевск ожидает высокопоставленных гостей - отправлены пригласительные в Москву.

Мероприятие обещает быть одним из самых масштабных за всю историю Ижевска. По предварительным данным, отмечать Сабантуй в городе будет 30 тысяч человек, из них – около 4 тысяч в парке имени Кирова. Завалин подчеркнул, что в связи с этим одной из самых острых проблем предстоящего торжества остается транспортная развязка. Жителям Ижевска в этот день не советуют выезжать на своем личном транспорте, отдав предпочтение общественному. Тем более что специально для Сабантуя до парка Кирова и ипподрома будут организованы дополнительные автобусные рейсы. «Дело в том, что частникам некуда будет ставить свои автомобили, парковки будут перегружены», - уточнил министр.

В настоящее время в городе активно проводится подготовка, 29 июня в парке имени Кирова состоится генеральный прогон с участием 1000 артистов. В министерстве национальностей Удмуртии подчеркнули, что на Сабантуе будет учтен опыт проведения Гербера в Лудорвае. По словам Завалина, организаторы постараются избежать нехватки продуктов и очередей в торговые точки, как это произошло на удмуртском национальном празднике из-за незапланированного наплыва отдыхающих. «Постараемся всем накормить», - пообещал он. Единственное, чего категорически не будет в торговых палатках – алкоголя и сигарет.

В рамках праздника ижевчане получат неплохой бонус – власти приведут город в порядок, разобьют дополнительные клумбы, город украсят флаги, праздничные баннеры и растяжки.

Для справки: в Удмуртской республике проживает 110 тысяч татар, из них 70 тысяч – в Ижевске. Решение о проведении федерального Сабантуя в столице Удмуртии было принято в 2009 году.