Лукашенко одолжил деньги у друзей на оплату российского газа

Лукашенко одолжил деньги у друзей  на оплату российского газа 22.06.2010

Лукашенко одолжил деньги у друзей на оплату российского газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник заявил, что Минск нашел деньги на ликвидацию долга перед Газпромом и вскоре произведет оплату.

«Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги», - сказал Лукашенко на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, пишет Взгляд.

Напоминаем, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов.

Во вторник поставки газа в Белоруссию сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб. Минск оценивает долг российского концерна за транзит в 217 миллионов долларов. «Газпром» наличие долга признает, но утверждает, что он сформировался из-за нежелания белорусской стороны подписывать акты приемки газа.