Газовая война: поставки газа в Белоруссию сокращены на 60 процентов

Газовая война:  поставки газа в Белоруссию сокращены на 60 процентов 23.06.2010

Газовая война: поставки газа в Белоруссию сокращены на 60 процентов

С 10 утра по московскому времени «Газпром» сократил поставки газа собственных нужд Белоруссии за долги на 60 процентов от планового объема.

Таким образом, "Газпром" продолжил начатое 21 июня сокращение поставок в ожидании уплаты Минском долга за газ, отметил председатель правления концерна Алексея Миллер.

Лента сообщает, что Минск накануне в качестве ответной меры пообещал перекрыть экспорт российского топлива в Европу. В понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии.

Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов.

В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов. Во вторник поставки газа в Белоруссию сократились на 30 %, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб.