Удмуртский заповедник «Лудорвай» стал участником проекта «Исчезающие шедевры»

Удмуртский заповедник «Лудорвай» стал участником проекта «Исчезающие шедевры» 23.06.2010

Удмуртский заповедник «Лудорвай» стал участником проекта «Исчезающие шедевры»

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», который находится в пригороде Ижевска, стал участником проекта «Исчезающие шедевры», получившего поддержку Европейского Союза в рамках программы развития культурного сотрудничества ЕС и России.

В министерстве культуры Удмуртии отмечают, что для реализации проекта, направленного на сохранение уникальных памятников деревянного зодчества, объединятся Фонд «Поддержка памятников деревянного зодчества», НКО «Махаон Интернешенел» (Словакия), Валашский музей под открытым небом (Чехия), Кенозерский и Волозерский национальные парки, музей-заповедник «Лудорвай» (Удмуртия), Архитектурно-этнографический музей Вологодской области, а также далекие северные деревни Кимжа и Ошевенское.

По мнению участников проекта, исторически деревянные постройки определяли облик большинства деревень и городов России. Теперь этот огромный пласт строительной и художественной культуры находится на грани полного исчезновения.

Сегодня деревянные памятники не привлекают достаточного интереса широкой публики, уверены в министерстве. Для того чтобы привлечь общественный интерес к наследию деревянного зодчества, необходимо формировать вокруг памятников привлекательную, «живую» историко-культурную среду. Специалисты организаций-партнеров, занимающиеся сохранением памятников деревянного зодчества, получат возможность изучить опыт своих коллег из Чехии и Словакии в применении методов «живой», интересной интерпретации памятников деревянного зодчества, и попробуют применить этот опыт на практике.

В рамках проекта планируется создать фотоэкспозицию и веб-сайт «Исчезающие шедевры», направленные на привлечение внимания общественности, деловых кругов, властей и профессионального сообщества к удивительному наследию России – деревянному зодчеству, и к современным методам ее реставрации и сохранения, рассказали «Аргументам в Ижевске» в ведомстве. Торжественное открытие фотоэкспозиции состоится в Национальном музее Чешской Республики в Праге, затем выставка вернется в Россию и будет экспонироваться в Москве, Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Ижевске.

Мероприятия проекта будут реализованы в течение 2010-2011 годов, завершит проект научно-практическая конференция на территории Кенозерья, где будет рассмотрен мировой опыт охраны целостной историко-культурной и природной среды обитания памятников деревянного зодчества.