На строительстве олимпийских объектов в Сочи студенты из Удмуртии заработают по 40 тысяч

На строительстве олимпийских объектов в Сочи студенты из Удмуртии заработают по 40 тысяч 23.06.2010

На строительстве олимпийских объектов в Сочи студенты из Удмуртии заработают по 40 тысяч

Студенческий строительный отряд «ДЭМС» из Удмуртской республики 29 июня отправляется на Всероссийскую стройку в Сочи.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве по делам молодежи, в Удмуртии активно продолжается работа по развитию движения студенческих трудовых отрядов. Их в республике - 70, то есть около 1,5 тысяч бойцов.

В результате Всероссийского конкурсного отбора студенческих строительных отрядов, в котором приняли участие 450 отрядов России, ССО «ДЭМС» Ижевского государственного технического университета вошёл в список 14 студенческих отрядов, которые будут участвовать в 2010 году в строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

29 июня республиканский штаб СТО и бойцы движения студенческих отрядов республики провожают 17 участников строительного отряда «ДЭМС», которые отправляются на Всероссийскую стройку в Сочи, время отправления 23.10, поезд №497 «Ижевск-Адлер». Ожидается, что ребята будут трудиться там все лето.

Министр по делам молодежи Удмуртской республики Владимир Соловьев сообщил, что в среднем месячная зарплата бойцов в строительных отрядах составляет от 18 до 20 тысяч, то есть за июль-август они смогут заработать до 40 тысяч рублей каждый. В составе отряда, который отправится в Сочи из Ижевска, есть профессиональные каменщики, опытные бетонщики и другие специалисты.

Кроме того, по словам министра, еще два отряда из Удмуртии могут отправиться на работу на Дальний Восток, а также в Удмуртии ждут ответа из Казани, куда были направлены заявки от студотрядов на участие в строительстве объектов Универсиады.

Соловьев рассказал, что в 2010 году многие студенты Удмуртии задействованы на строительных объектах в Ижевске, в том числе и на благоустройстве городской набережной. На 100% трудоустроены все проводники из СТО, которые будут выезжать в Москву, Свердловскую область, в южном направлении и так далее. Всего в республике на обучение студентов к сезону-2010 , которое началось еще в ноябре прошлого года, было выделено 300 тысяч рублей.