Ткать и вырезать по дереву научатся школьники Удмуртии в творческом лагере

Ткать и вырезать по дереву научатся школьники Удмуртии в творческом лагере 23.06.2010

Ткать и вырезать по дереву научатся школьники Удмуртии в творческом лагере

В детском оздоровительном лагере «Дружба» в Удмуртии с сегодняшнего дня началась творческая смена коллективов детских школ искусств республики и детей-подмастерьев районных центров и домов декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Организаторы смены – Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики и Национальный центр декоративно – прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики, сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве культуры Удмуртии.

В этом году творческая смена объединила 295 детей из городов и районов Удмуртии, среди которых участники хоровых коллективов 7 детских школ искусств и дети, занимающиеся декоративно – прикладным искусством в детских школах искусств и Центрах декоративно – прикладного искусства и Домах ремёсел.

Целью проведения ежегодных творческих смен для учащихся детских школ искусств является повышение исполнительского мастерства коллективов, рост профессионального уровня преподавателей. Каждая смена имеет своё художественное направление, в этом году она будет называться «Остров дружбы».

Дети, занимающиеся декоративно-прикладным искусством, будут отдыхать и заниматься в творческой школе «Усточикар» (Город мастеров). В ней участвуют 90 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Методисты Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Мамеева Лариса и Елена Киселёва поведут направления по ткачеству - «Куиськон» и художественной обработке бересты - «Беризь туй». Секретам художественной обработки дерева - «Дуско пужы» - обучит методист Селтинского Дома ремёсел Татьяна Медведева. Изделия из соломки в мастерской «Зарни куро» будут создаваться под руководством Елены Чермяниной, методиста Дебесского Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Итогом творческой смены будет большая выставка работ детей «Усточикар».
Торжественное открытие смены состоится 25 июня в пять вечера, лагерь будет работать до 10 июля.