Зеленые и белоносые мартышки поселились в Национальном музее Удмуртии

Зеленые и белоносые мартышки поселились в Национальном музее Удмуртии 23.06.2010

Зеленые и белоносые мартышки поселились в Национальном музее Удмуртии

Выставка «Парад обезьян» открылась в национальном музее Удмуртии.

Как сообщают сотрудники музея, всего представлено 14 видов приматов, в том числе и самые маленькие обезьянки в мире – мармозетки. Эти любимцы публики длиной не более 15 сантиметров, соперничают с карликовыми мышиными лемурами за звание самого малого примата. Их вес составляет всего 100-150 граммов, а любимое времяпрепровождение в природе – лазание по деревьям.

Не менее интересна редкая зеленая мартышка, вид которой назван так из-за желтовато-зеленой шерсти на плечах, спине и хвосте. Белоносая мартышка - семейство которых предупреждает сородичей о приближении хищников при помощи двух звуковых сигналов, один из которых обозначает леопарда, а второй крупную хищную птицу. Макак-резус, которого сотрудники музея уже успели прозвать Пушкиным, обезьяна беличья, чьи повадки схожи с повадками белки и другие, не менее интересные особи. Кроме того, на выставке можно увидеть попугая ара, южного дятла тукана и полосатого скунса.

Животных можно фотографировать бесплатно, а вот чтобы сфотографироваться с обезьянкой на руках, придется выложить 100 рублей «на бананы». Выставка будет работать в Ижевске до 18 июля.