«Башнефть» выкупит удмуртский «Аспэк» до конца года

«Башнефть» выкупит удмуртский  «Аспэк» до конца года 23.06.2010

«Башнефть» выкупит удмуртский «Аспэк» до конца года

АНК «Башнефть» до конца года намерена закрыть сделку по покупке нефтепродуктового бизнеса холдинга «Аспэк» из Удмуртской республики.

Об этом в среду сообщил журналистам вице-президент по продаже нефтепродуктов и обеспечению углеводородным сырьем компании Дмитрий Панкратов, пишет портал «Энергоньюс».

Он уточнил, что «Башнефть» рассматривает возможность покупки двух структур – «Аспэк-Нефтепродукт», владеющего 44 АЗС в Ижевске и по всей Удмуртии, и ЗАО «Аспэк», которое имеет сеть филиалов, по мелкооптовой продаже нефтепродуктов.

Панкратов уточнил, что к настоящему времени компании подписали меморандум о взаимопонимании по сделке, при этом документально оформленного соглашения пока нет.

Вице-президент «Башнефти» отметил, что развитие собственной розничной сети является для компании приоритетной задачей. В этих целях планируется как приобретать на рынке АЗС независимых игроков, так и использовать джобберские и франчайзинговые программы.

АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. Напоминаем, что с 29 сентября ОАО «АНК «Башнефть» возглавляет бывший сенатор от Удмуртской республики Виктор Хорошавцев.
В 2010 году “Башнефть” планирует увеличить добычу нефти на 9,6% по сравнению с прошлым годом – до 13,195 миллиона тонн.