3 центнера рыбы изъято у браконьеров Удмуртии

3 центнера рыбы изъято у браконьеров Удмуртии 23.06.2010

3 центнера рыбы изъято у браконьеров Удмуртии

В ходе операции «Путина» в Удмуртии выявлено 22 факта незаконной добычи рыбы, у браконьеров изъято 315 килограммов рыбной продукции.

 Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Удмуртской республике, это в три раза больше, чем в прошлом году.

По данным ведомства, одна группа браконьеров может выловить рыбы на сумму до 10 тысяч рублей. Стоимость одного карася составляет 17 рублей, щуки, жереха, карпа, судака - 250 рублей и 420 рублей стоит одна стерлядь.

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Путина» проходила на всей территории республики с 25 апреля по 10 июня 2010 года - во время нереста рыбы. В этот период правилами рыболовства разрешена только ловля с берега на удочку, причем на ней может быть не более двух крючков. В ходе рейдов по прибрежной территории и акватории рек и водохранилищ Удмуртии было составлено 230 протоколов об административных правонарушениях (за аналогичный период прошлого года — 207). В ведомстве отметили, что самыми распространенными нарушениями являются лов рыбы с лодки, лов сетью, наличие десяти и более крючков на удочке. Максимальное наказание, предусмотренное за эти деяния, - штраф в размере до 2 тысяч рублей с каждого нарушителя, но сложившаяся в Удмуртии практика предусматривает наказание нарушителей правил рыболовства только при наличии ущерба, если сети браконьеров в момент рейда окажутся пустыми, им грозит только административный штраф.
Кроме того, за данный период времени было возбуждено 22 уголовных дела по фактам незаконной добычи водных биоресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Такие случаи зафиксированы в Воткинском, Сарапульском, Завьяловском районах, в Яре, Игре, Селтах. За это правонарушение браконьерам грозит лишение свободы, сроком до двух лет.