Российский боевик Доку Умаров вошел в американский список террористов

Российский боевик Доку Умаров вошел в американский  список террористов 24.06.2010

Российский боевик Доку Умаров вошел в американский список террористов

Власти Соединенных Штатов официально включили российского боевика Доку Умарова в свой список иностранных террористов.

Как пишет Взгляд, госсекретарь объявила о включении Доку Умарова в перечень, предусмотренный указом президента номер 13224, который направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов.
«Это решение позволит помочь ограничить потоки финансирования и другой поддержки Умарову», - говорится в заявлении замгоссекретаря США Филипа Кроули.

Как отмечают в американском Госдепартаменте, Доку Умаров "признал участие в организации подрыва поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 28 человек, и взрывов в московском метро в 2010 году, в результате которых погибли 40 человек".

В Госдепе считают, что Доку Умаров стремится создать на Кавказе так называемый исламский эмират и возглавить его. "Действия, предпринятые сегодня США в отношении Доку Умарова, направлены на то, чтобы он не мог управлять "кавказским эмиратом", - говорится в заявлении Кроули.

Указ президента США 13224 был подписан Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года для усиления мер по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Документ предусматривает составление списка террористов, а также позволяет применять к ним санкции. Долгое время США не вносили Доку Умарова в перечень международных террористов.