Задержаны «мошенники-менялы» в Ижевске

Задержаны «мошенники-менялы» в Ижевске 24.06.2010

Задержаны «мошенники-менялы» в Ижевске

Воровали деньги у пенсионеров, под предлогом поиска «своих» купюр двое молодых людей из Ижевска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД Удмуртской республики, преступники выбирали свою жертву в отделениях почты, где находятся банкоматы. Убедившись, что деньги сняты, дальше они действовали по отработанной схеме.

Один из преступников шел впереди, подкидывал деньги в виде «куклы» (обернутые в пакет фальшивые деньги) или портмоне. Гражданин, выходя с почты, натыкался на эти деньги. В этот же момент подходил второй преступник и говорил, что всё видел, после чего предлагал поделиться находкой. Пока продолжался разговор, на подходе уже был напарник, который начинал рассказывать о том, что потерял крупную сумму денег, и ему придется работать целый год, чтобы отдать долг. Но не забывал сказать и том, что его деньги были меченые, и он сможет их узнать. Далее он просил своего же соучастника показать деньги. Потерпевший, проявляя сочувствие, тоже отдавал свои деньги на осмотр. В это время преступник, рассматривая купюры в кошельке пенсионера, незаметно половину денег забирал себе.

Возвращая оставшиеся деньги, преступник, предлагал еще проверить и карманы, чтобы убедиться, что потерянных денег там действительно нет. Пока потерпевший поворачивался спиной, мошенник передавал украденное своему подельнику, а тот незаметно уходил. После этого ничего не подозревающий пенсионер и преступник, расходились. Человек, у которого крали деньги, только потом понимал, что в действительности произошло.

На данный момент возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, занимавшихся таким способом мошенничества. Уже установлена их причастность к совершению трех мошенничеств в отношении пожилых людей, отметили оперативники.

МВД по Удмуртской республике обращается к гражданам, ставшим жертвам аналогичных преступлений, обратиться в милицию по телефонам: 935-413 или 935-418.