Ижевские бандиты попались в руки милиции из-за своей жадности

Ижевские бандиты попались в руки милиции из-за своей жадности 25.06.2010

Ижевские бандиты попались в руки милиции из-за своей жадности

Участники банды, похитившие более 8 миллионов рублей, были задержаны милиционерами Удмуртии, благодаря сданному ими в ломбард мобильному телефону.

Как сообщают в МВД Удмуртской республики, выйти на преступников удалось из-за чрезмерной жадности членов группы.

По данным следствия, в октябре 2009 года ранее судимый за разбойное нападение Владимир (здесь и далее имена изменены в интересах следствия) создал банду, в которую вошли его знакомые Михаил, Сергей, Константин и Алексей. 14 ноября 2009 года они совершили свое первое разбойное нападение на ювелирную мастерскую. Мужчины ворвались в помещение и, приставив огнестрельное оружие к виску продавца, потребовали передать им ценности. В результате злоумышленники скрылись с места происшествия, завладев двумя золотыми подвесками и цепочкой, 8 тысячами рублей и сотовым телефоном потерпевшего. По горячим следам злоумышленников задержать не удалось. Похищенный мобильный телефон был объявлен в розыск.

Через некоторое время звонки с телефона, номер IMEY которого совпадал с похищенным, были зарегистрированы в Кирове. В ходе оперативно-розыскных мероприятий телефон был изъят, а также установлен ломбард, в который он был сдан. По документам было установлено, что телефон сдал житель Ижевска Алексей.
В Ижевске сотрудники милиции нашли Алексея, рассказавшего о том, что телефон ему передали малознакомые Сергей и Михаил. Личности их были установлены.

Тем временем, разбойные нападения продолжались, 4 декабря в Кирове возле банка были ограблены двое жителей города. Вновь приставив оружие к виску, злоумышленники похитили у них 8 миллионов рублей. На часть похищенных денег в этот же день злоумышленники приобрели в автосалоне города автомобиль. В ГИБДД автомобиль был зарегистрирован на Сергея, при сопоставлении данных о регистрации сотрудники ГИБДД Кировской области выяснили, что мужчину ищут оперативники из Удмуртии. Всем постам были даны ориентировки. В результате на следующий день 5 декабря злоумышленников задержали на посту сотрудники уголовного розыска. В ходе личного досмотра и осмотра автомобиля оперативники обнаружили более миллиона рублей и золотые украшения на сумму 100 тысяч рублей.

Задержанные участники банды дали признательные показания и назвали всех членов преступной группировки, в том числе и уже знакомый оперативникам Алексей, сдавший телефон в ломбард.

В ходе следствия было выявлено еще 2 факта разбойных нападений в Ижевске, совершенных бандой в ноябре прошлого года. За совершение особо тяжкого преступления каждому из участников банды грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.