В Удмуртии определились 6 застройщиков, с которыми будут заключены Соглашения о реализации жилья молодым семьям

В Удмуртии определились 6 застройщиков, с которыми будут заключены Соглашения о реализации жилья молодым семьям 09.06.2009

В Удмуртии определились 6 застройщиков, с которыми будут заключены Соглашения о реализации жилья молодым семьям

8 июня Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел очередное заседание, посвященное реализации программы «Доступное жилье – молодым семьям».

2 июня состоялось подписание соглашения между Удмуртским отделением Сбербанка России и Правительством Удмуртской Республики в области реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2005-2010 г.г.
Соглашение предусматривает жилищное кредитование банком молодых семей, проживающих на территории Удмуртской Республики, с применением льготной процентной ставки – 5 % годовых – и компенсацией разницы между действующей в банке и льготной процентной ставкой из средств бюджета Удмуртской Республики.

Банк предоставляет жилищные кредиты на участие в долевом строительстве в строящихся домах или на приобретение готового жилья в новых домах. По данным жилищным кредитам первоначальный взнос установлен в размере не менее 10% от стоимости жилья. При расчете максимальной суммы кредита и оценке платежеспособности участников Подпрограммы банк будет исходить из уровня льготной процентной ставки (5% годовых), которую будет уплачивать заемщик.

Правительство Удмуртской Республики гарантирует в течение всего срока кредитования участников Подпрограммы компенсировать за счет средств бюджета Удмуртской Республики разницу между процентной ставкой, установленной Банком по жилищному кредиту, и льготной процентной ставкой, установленной для граждан.

По словам Президента Удмуртии, сегодняшнее совещание завершает первый этап реализации программы по обеспечению жильем молодых семей. Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики проанализировало заявки от 13 строительных организаций и определило шесть застройщиков, с которыми будут заключены Соглашения о реализации жилья молодым семьям по расчетным ценам в восьми жилых объектах. В сумме молодым семьям будут предложены 1123 квартиры.

Объекты должны быть сданы к первому сентября 2010 года. Сегодня на реализацию проекта предусматривается привлечь 2 миллиарда рублей. Как заметил, Президент Удмуртии Александр Волков: «Это только начало. В подписанном со Сбербанком России Соглашении предусматривается продолжение кредитования строительства в случае успешной реализации проекта». Следующее совещание будет посвящено вопросам обеспечения жильем молодых семей в городах Удмуртии: Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге.

Глава республики обратил внимание на то, что если при рождении второго ребенка семья поучает «материнский капитал» из бюджета России, то при рождении третьего ребенка она получит еще 200 тысяч рублей из бюджета Удмуртии. В сумме это полмиллиона рублей. Значительно снижен и первоначальный взнос молодой семьи: вместо традиционных 30 процентов от общей стоимости квартиры она заплатит в качестве первоначального взноса только 10 процентов. Все эти условия уже нашли отражение в одобренном на днях проекте соглашения между Сбербанком России и Правительством Удмуртии.

 

Застройщик
Наименование объекта строительства
Количество квартир
Стоимость
1 кв.м. тыс.руб.
Всего
ООО "АСПЭК-Домстрой"
Жилой дом №7-1 в мкрн.7
110
85
195
28,50
ООО "АССО-СТРОЙ"
ЖК "Италмас"
Жилой дом №1
102
100
202
29,00
ФГУП УССТ №8
Жилой дом
по ул. Воткинское шоссе
162
78
240
29,50
ООО "Римский квадрат"
Жилой дом № 19
мкрн Дарьинский
30
10
40
29,00
ООО "Римский квадрат"
Жилой дом № 19А
мкрн Дарьинский
30
10
40
29,00
ООО "КОМОС-Строй"
ЖК "Полесье-3" пос.Октябрьский
54
18
72
28,50
ООО "КОМОС-Строй"
Микрорайон А-10.
Дом №6.
108
72
180
 32,00
ООО "ТИТАН-Инвестстрой"
ЖК "Янтарный" Жил.
Дом №2
64
90
154
29,50
ИТОГО:
 
 
 
1123