В Удмуртии активность клещей продолжает оставаться высокой

В Удмуртии активность клещей продолжает оставаться высокой 25.06.2010

В Удмуртии активность клещей продолжает оставаться высокой

С жалобами на присасывание таежных клещей в Удмуртии с начала сезона обратились 12284 человека.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской республике, это на 2341 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных населением в лаборатории, 15, 4% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 57% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Роспотребнадзора по УР не рекомендуют посещать лес в этот период без острой необходимости и напоминают, что переносчиком возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза являются таёжные клещи.

Заражение человека клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит, как правило, при присасывании зараженного клеща. Возбудители могут проникнуть в организм человека через микротравмы и трещины на коже в момент снятия клеща незащищенными руками с одежды, с домашних питомцев, при удалении клеща или случайном раздавливании его. Клещевым энцефалитом, кроме того, можно заразиться при употреблении в пищу сырого козьего молока и молочных продуктов домашнего изготовления из некипяченого козьего молока.
Клещи нападают на человека не только в лесах, но и в городских парках, садах, огородах с апреля по октябрь. Опасность подстерегает людей на обочинах лесных дорог, тропинок, в густом подлеске, в траве и залежах поваленных деревьев, на ветвях низкорослых кустарников, в низких сырых местах и у воды. Кроме того, клещи могут быть занесены в дом из леса с цветами, вениками, домашними животными и на одежде.

Специалисты управления рекомендуют для прогулок в лесу выбирать светлый сосновый бор без подлеска, хорошо освещаемые солнцем места, сухие поляны, дорожки с твердым грунтом и использовать репелленты, это средства, отпугивающие клещей, которые наносятся на одежду.
Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше в медицинском учреждении. Врач определит необходимый для вас объем медицинской помощи. В случае отсутствия возможности обращения в медицинское учреждение необходимо сделать из прочной нитки петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща, придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его. Или захватить клеща пинцетом и сделать несколько выкручивающих движений на вытягивание, не допуская резких рывков, советуют сотрудники ведомства. Место присасывания клеща необходимо смазать йодом или спиртом.

Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита, рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию.