Новый ультиматум: Лукашенко грозит остановить транзит российского газа и нефти

Новый ультиматум: Лукашенко грозит остановить транзит российского газа и нефти 25.06.2010

Новый ультиматум: Лукашенко грозит остановить транзит российского газа и нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу потребовал приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты Газпромом долга за услуги по транспортировке газа.

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата Газпромом в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа», - сказал Лукашенко на заседании кабмина страны.


«У вас есть возможность договариваться, но срок вам двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», - цитирует Взгляд президента Беларуси.
Напоминаем, что 21 июня президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность возникла из-за того, что Белоруссия платила Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке. С начала 2010 года Минск задолжал Газпрому за газ почти 200 млн долларов, к 23 июня сокращение поставок газа в Белоруссию достигло 60%.

Минск, в свою очередь, рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене - в Газпроме подтвердили этот факт. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия погасила задолженность за газ перед Газпромом в размере 187 млн долларов.
В четверг Минск заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа по территории Белоруссии 260 млн долларов и в этой связи транзит газа будет прекращен. Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром заплатил Белтрансгазу за транзит 228 млн долларов по ставке 1,45 доллара за тыс. куб. на 100 км, что соответствует контракту. Позже в четверг Минск подтвердил оплату Газпромом транзита газа, однако потребовал от Газпрома платить за транзит по ставке 1,88 доллара.